Врачи и прокуроры пришли к выводу, что совершать покупки в супермаркетах Актобе небезопасно

23 сентября 2014, 09:24

Наведавшись в производственные цеха, врачи и прокуроры ужаснулись увиденному: выпечка и прочие продукты питания произведены в антисанитарных условиях, а на прилавках лежат просроченные продукты.

В частности, как констатировала Назима Сарбаева, должность которой заключается в руководстве отделом санитарно-гигиенического надзора УГСЭН города Актобе, выявлены нарушения в условиях хранения пищевых продуктов, а также нарушен санитарно-дезинфекционный режим. Кроме прочего, для производства кондитерских изделий использовались продукты, срок реализации которых истек; в недостаточном количестве представлено производственно-технологическое оборудование.
В аналогичном состоянии проверяющие застали цех по посолу сельди, который плюс ко всему функционировал на незаконных основаниях, а в производстве соленой рыбы были задействованы люди, не прошедшие медицинского осмотра. Все работники не обеспечены специальной одеждой, отсутствует отдельное помещение для хранения инвентаря, а в складском помещении, где происходила чистка овощей, раковина была в неисправном состоянии.

В результате проверок, с реализации снято и уничтожено 318 килограммов пищевых продуктов, наложено шесть штрафов на общую сумму 124 624 тенге, от работы отстранены четырнадцать работников.
Материалы по всем выявленным нарушениям были переданы в суд, по решению которого, приостановлена деятельность цеха по производству соленой сельди до устранения всех выявленных нарушений.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/690-Vrachi-i-prokurori-prishli-k-vivodu-chto-soversha.html