В Казахстане предусматривается ужесточение наказание за курение во время вождения и в местах общественного значения

23 сентября 2014, 09:43

Вместе с тем, депутатским корпусом еще летом озвучивалось предложение запретить курение за рулем автомобиля, поскольку именно эта причина, согласно мнению мажилисменов, нередко приводит к ДТП.

В мажилисе Парламента в настоящее время идет работа над законопроектом, которым предусматривается внесение дополнений и изменений в Кодекс республики о системе здравоохранения и здоровье народа. Внедряется нововведение, относительно ужесточения наказания за курение в местах общественного значения. Помимо всего прочего, планируется внесение изменений в иные законодательные акты по административным мерам воздействия. Кроме того, законопроектом регламентируется расширение круга объектов, где будет запрещаться курение.

Между прочим, ссылаясь на данные, опубликованные в журнале медицинской американской ассоциации, число курильщиков по всему миру стремительно приближается к одному миллиарду. При этом, как отмечают исследователи, уменьшился процент курящих на планете, а растущее число людей, которые пристращаются к этой пагубной привычке, на самом деле связано с довольно активным приростом населения планеты, за последние пятьдесят лет которое увеличилось вдвое.
Ученые единогласно уверены, что для того, чтобы число курильщиков в мире уменьшилось, предстоит сделать еще очень многое, но искоренить эту проблему пока не представляется возможным.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/693-V-Kazahstane-predusmatrivaetsya-uzhestochenie-nak.html