Завод по производству дорожных битумов в Актау будет запущен в декабре

24 сентября 2012, 16:16

 Kazakhstan Today - Инвестиционный проект "Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс" будет введен в конце декабря 2012 года, передает Kazakhstan Today.

В настоящее время поставлено все технологическое оборудование: колонны, печи, насосы, теплообменники, 80% емкостного и сепараторного оборудования, 60% аппаратов воздушного охлаждения, сообщает сайт премьер-министра РК.

По информации пресс-службы Министерства нефти и газа, в мае текущего года поставлена первая партия трубной продукции с деталями трубопроводов и арматурой (25% от всего объема), насосное оборудование, оборудования для РВС, железнодорожной и автоналивной эстакад. На изготовлении и в стадии поставки находится оборудование водоподготовки, предварительной очистки сточных вод, факельного хозяйства, компрессорное и котловое оборудование.

Как отмечают в МНГ, строительная готовность для монтажа поставленного и поставляемого оборудования в данное время обеспечена. По технологическим зонам объекта осуществляются монтажные работы оборудования и технологических этажерок и эстакад.

Помимо этого, уже смонтированы на фундаменты и постаменты технологические колонны и печи - 100%, теплообменники и емкости - 80%, этажерки - 70%, трубная эстакада - 50%, подготовлена сборочная площадка для подготовки трубных узлов и секций, а также выполнены строительные работы по устройству фундаментов технологических блоков модифицирования и фасовки битумов.

Что касается объектов общезаводского хозяйства, то в настоящее время выполнен монтаж и гидроиспытания резервуаров, 14 складов готовой продукции, строится технологическая обвязка резервуарных парков, станции автоналива битума, а также инженерные сети и коммуникаций, межцеховые технологические и кабельные эстакады.

Данный завод является одним из крупнейших нефтехимических проектов Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития РК.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/7-zavodiviaktau.html