Глубина водоема

21 октября 2013, 10:52

Какой глубины делать искусственный водоем? Все зависит от того с какой целью он создается, т.е. глубину водоема определяет его назначение. К тому же глубина должна быть достаточной для обслуживания, безопасной для владельцев.

Если планируется выращивать декоративные водные растения, то глубина водоема не должна быть меньше 60 см. При создании водоема с зимующими растениями, необходимо Искусственный водоемучитывать, что  их корневая система не должна повреждаться льдом.  Следовательно, в водоеме должна быть создана территория, имеющая глубину 1,2-1,5 м, это позволит опуститься растениям на глубину и спокойно перезимовать.

Для декоративного водоема глубина 1,5 м максимальная. Делать его глубже не стоит, т.к. на большей глубине вода прогревается плохо, что негативно сказывается на росте и цветении растений.

Если планируется содержание рыб, нужно учитывать объем водоема. В таких случаях 1,5 м это мало и водоем должен быть глубже. В более глубоком водоеме рыбы могут спокойно зимовать.

Глубокие водоемы нежелательно делать, если есть маленькие дети. В этом случае наиболее подходящими глубинами являются 1-1,2 м.  К тому же можно прибегнуть к дополнительным средствам безопасности – огораживание водоема, создание пологих берегов, поручней и т.д.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/70-glubina-vodoema.html