Число заразившихся вирусом Эбола к ноябрю может достичь 20 тыс.

23 сентября 2014, 18:31

Количество случаев заражения вирусом Эбола в африканских странах к началу ноября может достичь 20 тыс., если не будут приняты более жесткие меры, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Без радикальных изменений в мерах по контролю (за распространением вируса), предполагается, что число случаев заражения и гибели от Эбола продолжит расти и в течение ближайших месяцев увеличится от сотен к тысячам за неделю», - цитирует агентство исследование ВОЗ, опубликованное в New England Journal of Medicine.

Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, «совокупное число подтвержденных и возможных случаев заражения ко второму ноября... достигнет 5,9 тыс. в Гвинее, 9,9 тыс. - в Либерии и 5 тыс. - в Сьерра-Леоне». Общее число заболевших к началу ноября в этих странах, по оценкам ВОЗ, превысит 20 тыс.

В понедельник ВОЗ сообщила, что на 18 сентября число погибших от Эбола в Западной Африке достигло 2,7 тыс., заразились 5,7 тыс. человека. Ранее центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщал, что при худшем сценарии развития ситуации к концу января 2015 года число заразившихся может увеличиться более чем в 100 раз - до 550 тыс.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. ВОЗ признала этичным использование экспериментальных лекарств. После вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители в США, Японии и Канады.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/707-CHislo-zarazivshihsya-virusom-Ebola-k-noyabryu-mo.html