Пресечена попытка незаконного ввоза из Казахстана в Россию 42 тонн свинины

23 сентября 2014, 18:34

Пресечена попытка незаконного ввоза из Казахстана в Россию 42 тонн свинины, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

«Сотрудниками управления Россельхознадзора по Самарской области и Мордовии и по Пензенской области пресечены попытки ввоза на территорию России из Казахстана двух партий свинины общим весом 42 тонны. В обоих случаях у грузоперевозчика отсутствовали ветеринарные сертификаты», - говорится в сообщении.

По информации сайта, грузы задержаны и помещены на изолированное хранение, материалы направлены в правоохранительные органы для проведения расследования, а также в судебные органы для принятия решения о дальнейшей судьбе товара.

«Помимо этого, Россельхознадзором направлено обращение к Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана с просьбой о проведении служебного расследования произошедшего и принятия мер, направленных на исключение подобных случаев», - добавили в пресс-релизе.

Как отметили в Россельхознадзоре, «возникновение таких ситуаций было бы невозможно, если бы компетентные органы Казахстана оформляли бы разрешения на ввоз в информационной системе Россельхознадзора «Аргус».

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/716-Presechena-popitka-nezakonnogo-vvoza-iz-Kazahstan.html