На трассе Алматы Капшагай каждый километр будет обходится водителям не менее 1 тенге

24 июня 2015, 09:34

Трассу Алматы – Капшагай обещано открыт в текущем году, как заявил Мереке Пшембаев, председатель Комитета автодорог. Незавершенным пока останется только 1 участок шоссе – отрезок между Алматы и Хоргос. Это направление магистрали подготовят в эксплуатацию в 2016-м.

Сроки сдачи автобана сдвигаются из-за сложности межбанковских процедур, поскольку к проекту привлечены международные инвестиции. Эта дорога станет одним из крупнейших проектов строительства автобанов республиканского значения. Общая протяженность по территории Казахстана превысит 2,7 тысяч км, как сообщил телеканал «Алматы».

В рамках модернизации автотранспортной инфраструктуры РК в 2015 году было выделено около 270 млрд тенге, и 44 млрд – из Нацфонда, часть уже освоены. Участок дороги простирается от границы с Китаем и имеет продолжение до территории Западной Европы. По сути, это аналог древнего «шелкового пути». Специалисты отмечают, что недостаточно того, чтобы своевременно выстроить качественную дорогу, много средств уходит на поддержание в надлежащем состоянии при усиленной нагрузке при эксплуатации. Именно этим объясняют платные услуги на содержание автобана.

Современная дорога должна соответствовать требованиям 1-й технической категории – это около 1800 км, и часть трассы по торой категории, как уточнил Мереке Пшембаев, председатель Комитета автомобильных дорог. Кроме того, новый отрезок в 62 км, соединяющий Алматы и Капшагай, откроют уже в 2015 году. Полноценное движение по всей протяженности автотрассы запустят в 2016-м, но проезд по автобану будет платный: 1 тенге/1 км пути. Это возврат капиталовложений в строительство магистрали, которые вложат в другие маршруты. Например, на Астана – Боровое за 2014 год, благодаря плате за комфортный поезд, собрано более 1 млрд тенге.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/7198-Na-trasse-Almati-8211-Kapshagay-kazhdiy-kilometr-.html