Начало строительных работ по возведению искусственного водоема

21 октября 2013, 11:03

Создание любого искусственного водоема требует тщательной планировки и проектирования. Если же речь идет о больших объемах воды, то желательно выполнение гидрологических исследований на территории будущего водоема. При  проектных работах исследуется грунтовое и растительное покрытие территории, состояние находящихся рядом строений, коммуникаций, а также путей, по которым эти коммуникации проходят. В противном случае, уже во время выполнения строительных Водоем в частном домеработ можно натолкнуться на непреодолимые трудности, которые не позволят мечте воплотиться в жизнь.

Только после тщательного обследования территории переходят к созданию плана. Он должен нести в себе максимум возможной информации, характеризующей будущий водоем – форма, глубина, кубатура и т.д. Разумеется, что лучший план могут создать только специалисты, знающие особенности и правила строительства искусственных водоемов.

После выполнения проектных работ необходимо закупить необходимые строительные материалы и комплектующие для систем жизнеобеспечения водоема. Наличие грамотно составленного проекта позволяет выполнить верные расчеты потребности строительных материалов. Не возникает ситуаций с закупкой большого количества лишних материалов или, наоборот, их острой нехваткой. Подготовительный этап заканчивается рытьем котлована будущего пруда.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/72-nachalo-rabot-po-vozvedeniu-vodoema.html