Для стран ЕАЭС могут ввести отдельные адреса сайтов ".еа"

23 сентября 2014, 18:21

Для государств — участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия, рассматривают возможность регистрации единого географического домена верхнего уровня — «.ea», сообщил директор департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии Александр Хотько.

По его словам, комиссия после вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе планирует обратиться в Корпорацию интернета по распределению имен и адресов (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN)) по вопросу создания домена «.ea» либо других похожих свободных двухбуквенных доменов.

Согласно правилам ICANN, которая регулирует вопросы регистрации доменов верхнего уровня, для регистрации адреса сайтов необходимо, чтобы в международном стандарте ISO 3166, определяющем кодовые обозначения государств и зависимых территорий, за Евразийским экономическим союзом был закреплен отдельный двухбуквенный код.

«Проведенный анализ показал, что в настоящее время код EA в классификаторе зарезервирован для ограниченного использования за заморской территорией Испании в Африке. Вместе с тем соответствующего кода EA в классификаторе домена .EA на сегодняшний день не существует», — цитирует российская газета "Известия" ответ Хотько на имя депутата Госдумы Игоря Зотова.

Хотько пояснил, что инициация мероприятий по внесению изменений в международный стандарт ISO-3166 может быть начата не ранее вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. По его словам, как правило, подготовка и внесение изменений в указанный международный стандарт является длительной процедурой и может растянуться на 2–3 года.

Кроме того, он отметил, что комиссией прорабатывался вопрос возможности регистрации домена верхнего уровня для ЕАЭС в рамках программы создания новых доменов New gTLD (регистрируются адреса, содержащие три и более символов, например, EEU). Однако в настоящее время прием заявок на регистрацию таких доменов не проводится, а о сроках открытия следующих этапов приема заявок ICANN официально не сообщала. По неофициальной информации, новый этап сбора заявок может начаться в 2015–2017 годах.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/723-Dlya-stran-EAES-mogut-vvesti-otdelnie-adresa-sayt.html