Количество банков, участвующих в системе гарантирования депозитов Казахстана, сократилось

07 июля 2015, 22:12

Об изменениях в реестре банков-участников системы гарантирования депозитов сообщил Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД).

По состоянию на 1 июля 2015 года из реестра банков – участников системы гарантирования депозитов исключены три банка: АО «БТА Банк», АО «Темiрбанк» и АО «ABC Bank».

АО «БТА Банк» исключен из системы гарантирования депозитов с 23 июня 2015 года вследствие крупной сделки по одновременной передаче активов и обязательств АО «БТА Банк» в пользу АО «Казкоммерцбанк» и добровольным возвратом лицензии АО «БТА Банк».
Часть активов АО «БТА Банк», а также его обязательства перед владельцами текущих счетов и вкладов (депозиторами) и кредиторами – будут переданы АО «Казкоммерцбанк». Эти обязательства перед клиентами будут исполняться АО «Казкоммерцбанк» в полном объеме, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

С 30 июня исключены из системы гарантирования депозитов АО «ABC Bank» и АО «Темiрбанк» вследствие добровольной реорганизации путем присоединения к АО «ForteBank». Все обязательства по депозитам физических лиц, размещенных в этих банках, переходят АО «ForteBank».

КФГД напоминает, что все банки, имеющие лицензию на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц в Республике Казахстан, в обязательном порядке участвуют в системе гарантирования депозитов. На 1 июля 2015 года, в системе гарантирования депозитов участвуют 34 банка, в том числе АО «Казкоммерцбанк» и АО «ForteBank».

Таким образом, все депозиты физических лиц, размещенные ранее в АО «БТА Банк» и переданные АО «Казкоммерцбанк», а также депозиты физических лиц, размещенные ранее в АО «Альянс Банк», АО «Темiрбанк» и АО «ABC Bank» и переданные АО «ForteBank», являются объектом государственной гарантии.

Полный список банков – участников системы обязательного гарантирования депозитов доступен на официальном веб-сайте Казахстанского фонда гарантирования депозитов www.kdif.kz.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/7442-Kolichestvo-bankov-uchastvuyushchih-v-sisteme-gar.html