Водителей автобусов в Алматы заменят на иностранных специалистов

24 сентября 2014, 18:50

Акимат Алматы планирует привлекать иностранных специалистов для управления общественным транспортом города. Об этом 24 сентября в ходе пресс-конференции сообщил заместитель акима Алматы Юрий Ильин, передает корреспондент Today.kz.

Заместитель акима подтвердил, что уровень качества обслуживания и вождения алматинских автобусов оставляет желать лучшего. С начала 2014 года около 30 водителей общественного транспорта были уволены за различные нарушения, преимущественно это нарушение скоростного режима. Среди компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, существует «черный список» водителей автобусов, который передается между перевозчиками. В случае особо грубых нарушений дисциплины и правил водители попадают в этот список, и на работу их никто не берет.

Как рассказали представители акимата, при полноценном выполнении плана водители автобусов получают неплохую зарплату — порядка 200-230 тыс. тенге. Несмотря на это, профессия не пользуется спросом. Это и стало одной из причин, по которой было принято решение обратиться в поисках хорошего персонала в страны ближнего и дальнего зарубежья. В созданную комиссию, которая занимается подбором новых водителей-иностранцев, входят сотрудники миграционной полиции, КНБ РК, отдела занятости и т.д. Поданные по вакансии заявки рассматриваются, и в случае, если специалист подходит, его дополнительно проверяют, отправляя запросы на получение данных в МВД страны, гражданином которой он является.

Заместитель акима Алматы добавил, что уже сейчас собраны заявления от водителей общественного транспорта из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. В случае заключения контракта приглашенный специалист будет проживать в Казахстане в течение одного года, жилье предоставляется автопарком-работодателем: как сообщили сотрудники акимата, в общежитиях автопарка достаточно мест для размещения иностранных специалистов.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/754-Voditeley-avtobusov-v-Almati-zamenyat-na-inostran.html