Более половины казахстанцев не поддерживают строительство атомных станций в стране

24 сентября 2014, 18:53

Немногим более половины (58%) опрошенных казахстанцев отметили, что не поддерживают планы правительства страны по строительству атомных электростанций, в то же время 29% не против развития ядерных технологий в Казахстане. Еще 13% участников опроса не определились с позицией по этому вопросу.

Подавляющее большинство (91%) респондентов считает, что необходимо уделять больше внимания жертвам ядерных испытаний в Казахстане и во всем мире, 4% придерживается противоположной точки зрения и 5% принявших участие в опросе данной темой не интересуется.

87% опрошенных высказались в поддержку принципов «зеленой» экономики в Казахстане, которая позволит снизить риски для окружающей среды, при этом, повышая благосостояние людей и обеспечивая социальную справедливость. Противников этой стратегии 5%. Остальные участники опроса этим вопросом никогда не интересовались.

В результате исследования выяснилось, что большинство казахстанцев положительно относятся к отказу использования атомных электростанций. Так 70% участников исследования ответили, что поддерживают решение Германии, которая планирует к 2022 году полностью отказаться от атомной энергетики. Против такого решения высказались 14% опрошенных, 16% продемонстрировали равнодушие к данной теме.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/761-Bolee-polovini-kazahstantsev-ne-podderzhivayut-st.html