Из 200 тыс. студентов Алматы только 20 тыс. – коренные жители города

25 сентября 2014, 09:24

Акимат Алматы ведет активную работу по линии Министерства образования и науки. Затеваемые реформы могут стать импульсом из нашего города, сообщил на пресс-ланче с журналистами заместитель акима Алматы Юрий Ильин, передает ИА «Zakon.kz» .

По данным замакима, более 200 тыс. студентов живут и учатся в Алматы, из них – 10% коренные. Ежегодно из вузов Алматы выпускается около 43-46 тыс. человек. Невозможно каждый год создавать 40 тыс. рабочих мест, чтобы все специалисты оставались в Алматы.

– И для нас большая проблема, по окончании студентами высших учебных заведений, заключается в их трудоустройстве. Практически у каждого молодого человека есть желание остаться в том городе, где он может себя реализовать, и Алматы в этом плане очень привлекателен. Возвращаться в тот регион, откуда приехали, не все хотят, – отметил Ю.Ильин.

Поэтому сейчас акимат Алматы ведет работу с властями регионов. Им направляются письма, с подписью акима Алматы, о том, сколько студентов из их региона и по каким специальностям в этом году оканчивают учебу в Алматы. Делается это для того, чтобы местные исполнительные власти, владельцы предприятий и т.д. могли заранее начать работу с молодыми специалистами, узнавать их специальность, уровень подготовки, устраивать на практику и в дальнейшем предоставлять рабочие места.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/778-Iz-200-tis-studentov-Almati-tolko-20-tis-8211-kor.html