Объем глобальной торговли в текущем году увеличится

25 сентября 2014, 19:03

Эксперты Всемирной торговой организации понизили прогноз роста мировой торговли на текущий год до отметки 3,1% против 4,7%, которые прогнозировались в апреле 2014 года. Кроме того, была понижена оценка на 2015 год - до 4% против 5,3%, пишет Profi-forex.kz.

Как отмечается, прогнозы понижены по причине медленного роста мировой экономики и малых объемов спроса на импорт, и прежде всего это касается стран Южной и Центральной Америки, Африки, Ближнего Востока и СНГ.

Например, согласно статданным ВТО, импорт развивающихся стран, включая СНГ, вырос за первое полугодие текущего года на 0,5%, что крайне мало, если сравнивать с 4,7% роста по результатам первого полугодия 2013 года.

По словам гендиректора ВТО Роберту Азеведу, эксперты международных организаций существенно понизили свои прогнозы роста ВВП после того, как за первое полугодие 2014 года экономики развивающихся стран продемонстрировали вызывающие разочарование темпы роста. Основными рисками не только для торговли, но и для производственного сектора уже во втором полугодии нынешнего года будут оставаться неравномерный рост и напряженность в геополитической ситуации.

Однако в будущем году глобальная торговля оживится, хотя ее рост будет иметь менее чем среднее значение за период последних 20 лет с 1993 по 2013 года, составляющее 5,2%.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/792-Obem-globalnoy-torgovli-v-tekushchem-godu-uvelich.html