С начала 2014 года за пределы Казахстана выдворено 380 иностранцев

25 сентября 2014, 19:00

За пределы Казахстана с начала года выдворены 380 граждан других стран, сообщил председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает КазТАГ.

«Механизм таков: мы привлекли к ответственности лицо, он заплатил штраф, мы ставим вопрос о его выдворении. На сегодняшний день уже порядка 380 иностранцев выдворено, и въезд в РК им запрещается на 5 лет. Мы предлагали такую форму, как арест, но депутаты не поддержали, сказали, давайте начнем со штрафов, а потом посмотрим», – сказал Игорь Лепеха на брифинге.

Председатель комитета сообщил, что в рамках принятого нового Кодекса об административных правонарушения появилась статья, которая позволит привлекать к ответственности лиц за попрошайничество и приставание к гражданам.

«В крупных городах сегодня попрошайничество большая проблема. И есть такой аспект – много иностранных граждан этими вопросами у нас занимаются…Сегодня граждан, которые занимаются попрошайничеством напрямую – их сразу видно, и которые предлагают всевозможные услуги: купи-то, купи-то, нет все-таки купи; мы можем привлекать их к ответственности, будет им штраф», – пояснил он.

Согласно изменениям в Гражданский кодекс, вступившим в законную силу, если на иностранца налагается любое административное взыскание, даже в сфере дорожной безопасности, миграционная полиция может ставить вопрос о выдворении гражданина за пределы РК.

«Также следует отметить, что в связи с принятием нового Уголовного кодекса ряд статьей, связанных с правонарушением в серии семейно-бытовых отношений, переходит в разряд уголовных проступков. Естественно, это уже влечет другую ответственность, и наряду со штрафами и арестами там предусмотрены такие виды наказаний, как общественные работы», – заключил Игорь Лепеха.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/798-S-nachala-2014-goda-za-predeli-Kazahstana-vidvore.html