Развивающиеся страны отказываются от доллара и евро

26 сентября 2014, 16:32

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), развивающиеся страны все больше диверсифицируют свои валютные резервы и отходят от использования доллара и евро, пишет LS.

И такая тенденция, по мнению экспертов МВФ, наблюдается не первый год и заметно ускорилась после глобального финансового кризиса 2008 года. И хотя часть активов все-таки аккумулируется в долларах и евро, опережающими темпами стали расти резервы неопределенного состава (unallocated reserves).

В частности, с первого квартала 2013 года по первый квартал 2014 года объем резервов неопределенного состава в развивающихся странах увеличился с $4,598 трлн. до $5,267 трлн. Объем долларовых резервов сократился с $1,715 трлн. до $1,637 трлн., резервы в евро уменьшились с 659 млрд. до 657 млрд., сообщает Vestifinance.

Политика
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 25 сентября одобрил проект соглашения об обмене информацией в финансовой сфере с Казахстаном и Белоруссией, в том числе конфиденциальной. Предполагается, что документ позволит создать условия для обеспечения свободного движения капитала на финансовых рынках. Переговоры о заключении данного соглашения будет вести Минфин РФ.
«Соглашение определяет порядок обмена, доступа и хранения полученной конфиденциальной информации, а также проведения встреч и консультаций в целях надзора за трансграничными организациями. Также устанавливается норма по размещению на официальных сайтах сторон доступной информации, характеризующей степень интегрированности их финансовых рынков», — сообщается в документе.

Прогнозы
Всемирный банк пересмотрел прогноз по России, сообщив, что страна может столкнуться со стагнацией вплоть до 2016 года. По мнению экспертов, российская экономика сможет обеспечить себе рост в 2015 году только на уровне 0,3%, в то время как в 2016 году рост может составить чуть больше — 0,4%.

Однако помимо геополитической ситуации, которая сильно влияет на экономику России, сотрудники Всемирного банка отмечают слабость структурных реформ и неопределенность политической ситуации внутри страны. В совокупности эти проблемы могут стать причиной стагнации, отмечает CNBC.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/837-Razvivayushchiesya-strani-otkazivayutsya-ot-dolla.html