Лишь малая часть казахстанок, отбывших тюремное наказание, сохраняют семейные связи

26 сентября 2014, 16:33

Только 7% женщин после отбывания срока в местах лишения свободы сохраняют семейные связи, сообщила на презентации отчета о женщинах-заключенных в Казахстане и Кыргызстане региональный директор Penal Reform International (Международная тюремная реформа) Сауле Мектепбаева, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Если посмотреть на данные, то можно увидеть, что 15 женщин из 20, находящихся в исправительных учреждениях, являются мамами. Только 7% из них сохранили семейные связи. То есть, после того, как женщина попадает в исправительное учреждение, семейные связи теряются», – сообщила Мектепбаева.

Очень многие женщины, по ее словам, оставляют своих детей в госучреждениях, то есть многие дети женщин-заключенных становятся детьми-беспризорниками, другие содержаться у родственников.

«Опрошенные женщины указывают, что 20% женщин являлись жертвами бытового насилия до того, как попали в исправительное учреждение. Очевидно, что проблема существует, что женщина часто совершает преступление, исходя из ситуации бытовой насилия, в которую они попадают», – добавила она.

На презентации также сообщили, что большая проблема, с которой сталкиваются женщины – пристрастие к наркотикам. Так, по данным результата исследования, порядка 20% женщин получили лишение свободы за преступления, связанные с наркотиками, около трети женщин совершили насильственные преступления, около 40% женщин совершили кражи или хищения.

«Это исследование мы проводили в течение полугода в исправительных учреждениях в Казахстане и Кыргызстане. Это документ, который призывает государство тщательно отнестись к проблемам женской преступности», – заключила Мектепбаева.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/838-Lish-malaya-chast-kazahstanok-otbivshih-tyuremnoe.html