Вакцина от вируса Эбола поступит в распоряжение охваченных эпидемией стран в начале 2015 года

28 сентября 2014, 19:03

Несколько тысяч доз экспериментальной вакцины от лихорадки Эбола в начале 2015 года поступят в распоряжение стран, охваченных эпидемией, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Если все пройдет хорошо, мы сможем начать использование некоторых из вакцин в ряде затронутых (эпидемией) стран в самом начале года", - заявила помощница генерального директора Всемирной организации здравоохранения Мари-Поль Кини.

ВОЗ имеет в виду две вакцины – одну производства британской компании GlaxoSmithKline (GSK) и вторую – американской NewLink. По словам Кини, канадское правительство ранее предоставило ВОЗ 800 доз вакцины NewLink и поставит несколько тысяч новых доз в ближайшие месяцы, а GSK к тому времени предоставит около 10 тысяч доз своего лекарства. "Это не вакцины, а вакцины-кандидаты", - сказала Мари-Поль Кини.

Что касается вакцины производства Johnson & Johnson, то ее применение не исключено, но "они (разработчики), очевидно, отстают на несколько месяцев", заявила Мари-Поль Кини.

Ранее ВОЗ заявляла, что если безопасность вакцин будет доказана, они должны оказаться в распоряжении медицинских работников к ноябрю, а для широкого использования – к началу 2015 года.

Испытания вакцины NewLink должны начаться в ближайшее время в США и ряде других стран. Испытания вакцины GSK на людях не выявило побочных эффектов в организмах десяти добровольцев. В ближайшие несколько дней пробный препарат от Эбола опробуют еще на 10 людях. Ожидается, что окончательные выводы о возможности массового применения вакцины будут получены к концу года. Препарат от компании GlaxoSmithKline не содержит в своем составе самого вируса, а лишь один из его генов. Основной задачей ученых является не только определение того, способен ли препарат вызывать побочные эффекты, но и изучение возможности лекарства репродуцировать в организме защитные антитела от Эбола.

Геморрагическая лихорадка Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами эпидемии стали 2,9 тыс., вирусом заразились 6,2 тыс. человека.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/862-Vaktsina-ot-virusa-Ebola-postupit-v-rasporyazheni.html