В Астане провели презентацию проектов, уготованных для представления на ЭКСПО-2017

26 сентября 2014, 21:00

Презентация проектов – результатов разработки отечественных ученых, проведена научно-техническим холдингом «Парасат». Все эти проекты, готовящиеся быть представленными на выставке ЭКСПО-2017, разработаны в рамках научно-технической программы «Разработка чистых источников энергии РК на 2013-2017 гг в рамках ЭКСПО-2017».

Комментируя представление, Рапиль Жошыбаев – комиссар Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, заместитель министра иностранных дел РК отметил, что о некоторых разработках ему было кое-что известно, но многие стали настоящим открытием.
Актуально, по его словам, будет использовать разработки, которые для Казахстана приоритетны, в том числе, проекты, связанные с использованием гидроэнергии, солнечной энергии, ветра и воды. Тем более, что все эти проекты будут интересны населению.

В частности, проект гидроэнергии по использованию малых рек, согласно словам заместителя министра иностранных дел РК, позволит при сокращении затрат, одновременно сохранить экологию и природу.
Предстоящая выставка, по его словам, станет ярким началом нового этапа разработок, а в целом это послужит толчком развития науки в данном направлении.

Также Р. Жлшынбаев отметил, что еще до выставки некоторые проекты будут подлежать апробации и внедрению на территории республики, а уже в рамках самой выставки будут представлены непосредственно результаты разработок.
Что интересно, заявить на выставку свой проект может любой желающий, но представлены на выставке будут только самые высокотехнологические, инновационные и актуальные проекты.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/867-V-Astane-proveli-prezentatsiyu-proektov-ugotovann.html