В Астане создана группа быстрого реагирования для помощи склонным к суициду детям

26 сентября 2014, 21:00

О том, что в столице сформирована группа оперативного реагирования по оказанию детям, подверженным суицидальным настроениям, психологической и консультативной помощи, в ходе прошедшей в столице 40-ой сессии городского маслихата, поведала Эльмира Суханбердиева – по должности начальник Управления образования города Астана.

На сегодня, согласно ее заявлению, утвержден предварительно намеченный план мероприятий, нацеленных на улучшение межведомственного взаимодействия по предупреждению суицидальных наклонностей в Астане.
В частности, полностью сформирована группа быстрого реагирования, в состав которой вошли опытные врачи-психиатры и практикующие психологи по оказанию психологической и консультативной помощи детям, а также работникам педагогической сферы и организациям образования, где имели место проявления суицидального поведения.

Кроме того, как отметила глава столичного управления образования, в целях профилактики суицида и правонарушений среди студентов, в столичных колледжах с начала учебного года реализуется свыше десяти социальных проектов, ориентированных на формирование духовно-нравственного развития и патриотизма казахстанцев.
У нас, согласно словам Э. Суханбердиевой, каждый руководитель колледжа несет персональную ответственность, а потому здесь постоянно проводится большая планомерная работа по профилактике суицида вместе с заместителями представителей руководства.

При этом она добавила, что суицид сегодня равно, как и ранняя беременность, и всевозможные правонарушения, являются ключевыми проблемами воспитательного процесса, причем, как колледжей, так и других столичных ВУЗов.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/868-V-Astane-sozdana-gruppa-bistrogo-reagirovaniya-dl.html