Казахстанские инвесторы не смогли поучаствовать в IPO Alibaba

28 сентября 2014, 19:01

Самое ожидаемое IPO произошло. Инвесторы со всего мира имели шанс купить акции китайского онлайн-ритейлер Alibaba. Но для казахстанских инвесторов одного желания оказалось мало – ни одна отечественная брокерская компания не смогла предоставить эти бумаги своим клиентам.

Ажиотаж вокруг первичного размещения Alibaba начался задолго до даты IPO. Еще в ходе road-show стало понятно, что ритейлер может объявить о прекращении приема предварительных заявок из-за высокого спроса. До размещения оставалась еще неделя, а книга заявок на IPO Alibaba была переподписана уже в три раза. Изначально в проспекте компании, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), оценка стоимости одной акции Alibaba во время IPO находилась в диапазоне от $60 до $66. Но почти в самый последний момент ценовой диапазон был повышен до $68, и аналитики сошлись во мнении, что это еще не слишком высокая цена.

В итоге Alibaba Group разместила на NYSE 320 млн. акций (13% от акционерного капитала) по $68 за бумагу, что соответствовало верхней границе объявленного ранее ценового коридора. Таким образом, 100% акций Alibaba Group оценены в $167,62 млрд., что в 2,5 раза выше текущей капитализации американского онлайн-аукциона eBay ($65,4 млрд.).

Инвестиционный консультант одной из казахстанских брокерских компаний сообщил «Миллионеру» о том, что изначально все клиенты были предупреждены о том, что, возможно, их заявки не будут удовлетворены в ходе IPO. Причина понятна – слишком высокий спрос. Но несмотря на это, многие инвесторы сочли необходимым все-таки оформить свои заявки. Объем заявок был довольно высоким – от $10 тыс.
Однако в ходе IPO ни одна заявка не исполнена. «К сожалению, нам не удалось предоставить данные акции нашим клиентам. В Казахстане эти акции не достались никому. Теперь же, когда начались торги этой бумагой на вторичном рынке, инвесторы имеют возможность их приобрести. Но цена, как вы понимаете, уже далеко не $68», – сказал собеседник газеты.

Торги акциями под тикером BABA начались на Нью-Йоркской фондовой бирже с двухчасовой задержкой, после чего котировки сразу взлетели на 36%, до $92,7. Капитализация Alibaba Group при этом составила $228,1 млрд., превысив стоимость Facebook ($199,2 млрд.). На второй день торгов акции торговались в районе $93,89.

IPO китайского интернет-гиганта Alibaba Group стало рекордным для высокотехнологичных компаний. В результате IPO компания привлекла $21,76 млрд. Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году социальной сетью Facebook, которая получила по итогам сделки $16 млрд.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/877-Kazahstanskie-investori-ne-smogli-pouchastvovat-v.html