Перед Казпочтой поставлена задача стать активным игроком рынка e-commerce

28 сентября 2014, 19:01

Наконец у ФНБ «Самрук-Казына» дошли руки до Казпочты. Архаичная организация, с плохо выстроенными процессами и не дружелюбная по отношению к клиентам, должна превратиться в современную компанию. Разве это возможно? Определенная доля скепсиса присутствует, так как реформировать почтового оператора за последние годы брался уже не один руководитель, а результатов не было. Теперь пришла новая команда, во главе с Багдатом МУСИНЫМ, который имеет успешный опыт трансформации ЦОНов. Руководитель пресс-службы АО «Казпочта» Байрам АЗИЗОВ поделился с «Миллионером», какие реформы ожидают Казпочту.

– Насколько мы понимаем, Казпочте предстоят большие перемены – принята так называемая программа трансформации. В каких направлениях запланированы изменения?
– В настоящий момент в компании сформирована команда из 36 экспертов по работе над проектами трансформации. Нами определены три направления, на которых будут сконцентрированы дальнейшие усилия: технологии, люди и процессы. Работа уже начата. Подписали ряд соглашений о сотрудничестве с Китаем и Арабскими Эмиратами. Командой маркетинга запущен новый интуитивно понятный сайт www.kazpost.kz и приложения для IOS и Android. Презентована новая модель развития почтовой сети по принципу франшизы.

Безусловно, будет применяться лучшая международная практика. Уже активно изучаем опыт коллег из разных стран. В частности, интересен опыт трансформации Australia Post.

В результате трансформации мы планируем получить изменение имиджа на уровне восприятия бренда АО «Казпочта» как бренда надежности и качества. Это позволит нам стать конкурентоспособными среди частных почтовых операторов, которые усилили свои позиции на рынке почтовых услуг.

– Казпочта заявила о том, что намерена стать одним из активных игроков рынка e-commerce в Казахстане. Не слишком ли амбициозная задача?
– В настоящий момент уровень e-commerce от общего ритейла РК составляет около 1,5%. Этот рынок имеет большой потенциал и мы можем стать знаковым игроком рынка e-commerce. Его развитию способствуют многие факторы, такие как постоянный рост покупательской способности населения, растущее количество пользователей мобильных гаджетов и пользователей интернет. И один из основополагающих факторов – доля товаров, требующих физической доставки, увеличивается на 5-7% в год.

Логистика и доставка товаров интернет-магазинов остается одним из основных факторов развития отрасли. Основная проблема интернет-магазинов – это отсутствие сервисов доставки, которые были бы надежными для массовой доставки ценных товаров. Некоторые магазины организовывают свою службу логистики, но это не всегда эффективно. В настоящее время в Казпочте дорабатывается программное обеспечение для мобильных устройств для предоставления услуги cash on delivery, с целью сокращения сроков доставки, поэтапно проводится увеличение автомобильного парка компании, чтобы она стала более мобильной и т.д.

Нисколько не сомневаюсь, что наша компания может стать локомотивом развития электронной коммерции. Это возможно, так как без нормальной доставки и предоставления почтовых услуг электронная коммерция развиваться не сможет . Перед нами стоит задача по увеличению доли на рынке доставки товаров e-commerce. На сегодняшний день, по нашим данным, доля составляет более 35%. Мы стремимся к закреплению нашей доли на уровне 50% в 2015 году.

– Какие инвестиции потребуются для достижения этой цели? Какую часть доходов будет давать e-commerce в перспективе?
– Говорить об этом пока рано. Но я обещаю, что мы вернемся к этой теме.

– Расскажите подробнее о проектах, которые будут реализованы уже в 2014-2015 годах.
– Автоматизация многих процессов – вот на чем сделаем акцент. Нами уже установлены постаматы в Алматы и к концу года будут установлены по Казахстану более 50 постаматов. Эти устройства помогают ускорить и сделать более удобной процедуру получения посылок из интернет-магазинов. Мы полагаем, что благодаря этому сервису в 2015 году объем посылочных отправлений увеличится на треть. Помимо автоматизированных почтовых станций мы планируем запустить ряд проектов, такие как гибридная почта, sms-извещения, онлайн-кабинет клиентов и т.п. Ранее мы заявляли о том, что работаем в направлении модернизации информационно-логистических центров для предоставления широкого комплекса услуг для ритейлеров на рынке e-commerce, что также отразится на положительной динамике рынка электронной коммерции.

– Одна из основных проблем сегодня для Казпочты – низкое качество обслуживания во всех отделениях связи: постоянно «зависают» компьютеры, создаются большие очереди, нет автоматизированных сервисов – все делается вручную, персонал производит удручающее впечатление и т.д. Какие изменения планируются в этом отношении?
– Если говорить об изменениях сервиса и клиентоориентированности, то нами запланированы ряд инициатив по изменению некоторых процессов. Были пересмотрены стандарты скорости обслуживания и разработаны KPI для операторов отделений. В первую очередь, займемся тестированием и обучением действующих сотрудников. Но в случае, если сотрудник не захочет меняться и развиваться заданными технологическими темпами, компании придется с ним попрощаться. Это абсолютно нормальный процесс по развитию компаний во всем мире. Мы верим, что человеческий ресурс – основной игрок запланированной трансформации крупнейшей компании страны. Именно люди и их мышление должны измениться в первую очередь.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/878-Pered-Kazpochtoy-postavlena-zadacha-stat-aktivnim.html