Срок установки сигнализации для владельцев оружия продлен

29 сентября 2014, 20:44

ДВД неоднократно проводил разъяснительную работу с владельцами гражданского оружия. Как известно, до 30 сентября 2014 года должна быть закончена установка систем охраны помещений где хранится оружие. Однако на 20 сентября по области из 17,8 тыс. владельцев, проживающих в городских населенных пунктах, установили сигнализацию чуть больше 12 тыс., или 48%, сообщает корреспондет ИА Total.kz.

В ряде регионов граждане и отдельные юридические лица видят причину подобной ситуации в том, что имеется объективный дефицит подходящих систем охраны помещений. Нет простых в обслуживании и недорогих по стоимости сигнализаций. Имеется неопределенность в установке сигнализации владельцами только травматического оружия (огнестрельного бесствольного, газового с возможностью стрельбы патронами травматического действия), подлежащего сдаче с 1 января 2015 года в связи с его запретом.

ДВД Карагандинской области сообщает: для снижения социальной напряженности среди владельцев гражданского оружия, сроки установки владельцами гражданского оружия систем охраны помещений, где хранится оружие, продлено на два месяца (до 1 декабря 2014 года).

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам, являющимся владельцами только травматического оружия, устанавливать сигнализацию на общих основаниях либо сдать принадлежащее ему на законных основаниях травматическое оружие на временное ответственное хранение в органы внутренних дел до его сдачи за выкуп, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/897-Srok-ustanovki-signalizatsii-dlya-vladeltsev-oruz.html