ПИФы демонстрируют хорошую доходность, но по-прежнему испытывают кризис доверия

30 сентября 2014, 09:10

На фоне былой славы паевых инвестиционных фондов сегодняшний интерес розничных инвесторов к этому варианту потенциального приумножения денег выглядит весьма бледно.

«Миллионер» спросил Айвара БАЙКЕНОВА, директора департамента аналитики Асыл Инвест, видит ли он намеки на активность на этом уснувшем рынке.

– Как вы оцениваете состояние рынка коллективного инвестирования на данный момент?
– Как такового развития рынка ПИФов сегодня не наблюдается. Напротив, за последнее время количество паевых фондов заметно сократилось. На текущий момент на рынке представлено не более 15 открытых и интервальных паевых фондов с общим объемом чистых активов не более 2 млрд. тенге.

– Почему интерес инвесторов к этой теме такой слабый? Чем это объясняется?
– ПИФ – продукт в основном розничный. На текущий момент население по-прежнему придерживается более традиционных источников сбережения средств, которые преимущественно представлены банковскими вкладами. В отличие от депозитов ПИФы не гарантируют стабильный доход. Однако доходность фондов в лучшие времена может существенно превзойти текущие ставки по депозитам. К примеру, на текущий момент доходность ПИФа «Асыл-Эксперт» превышает 18,5% годовых (одна из максимальных доходностей среди всех ПИФов на рынке), а с начала текущего года доходность составила 27% годовых. Банки же сегодня предлагают ставки на уровне 9-10%.

– Достаточно ли в настоящее время инструментов для инвестирования?
– В целом на сегодня мы видим много хороших инструментов, которые в ближайшие годы способны обеспечивать хорошую доходность ПИФов. Такие фонды удобны тем, что нет необходимости осуществлять постоянный мониторинг фондового рынка. Этим занимаются опытные управляющие. К тому же ПИФ открывает большие возможности инвестирования: крупный капитал (актив фонда) позволяет инвестировать в большее количество инструментов, как в Казахстане, так и за рубежом, что позволяет снижать риски и увеличивать прибыль. Прибыль же от увеличения стоимости чистых активов фонда, и пая при продаже управляющей компании не облагается подоходным налогом.

– Если паевые инвестиционные фонды имеют столько преимуществ, почему же частные инвесторы не оказывают им особого внимания?
– Проблема в том, что частные лица пока не доверяют фондовому рынку. Тем не менее, определенное улучшение этой ситуации происходит, в частности после активной и успешной пропаганды Народного IPO. То есть, потенциально рынок ПИФов, на наш взгляд, будет набирать популярность. В развитых странах такие фонды действуют успешно уже на протяжении длительного времени.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/929-PIFi-demonstriruyut-horoshuyu-dohodnost-no-po-pre.html