Конституционный суд Испании выступил против проведения референдума в Каталонии

30 сентября 2014, 09:10

Конституционный суд Испании на экстренном пленарном заседании принял к рассмотрению иски правительства страны о несоответствии основному закону указа о проведении референдума в Каталонии 9 ноября и закона об опросах, что автоматически означает приостановку их действия.

Совет министров Испании в понедельник принял решение обратиться в Конституционный суд по поводу законности этих документов.

В экстренно созванном заседании участвовали 12 членов КС Испании под председательством главы суда Франсиско Переса Кобоса. Иск был передан через государственных адвокатов. У сторон конфликта есть 15 дней, чтобы предоставить в КС свои аргументы.

Принятие исков к рассмотрению автоматически означает приостановку действия закона об опросах и указа о референдуме. По конституции действие законов заморожено на пять месяцев. Если в течение этого периода КС не примет решение, этот срок может быть продлен.

Помимо установления законности указа о референдуме и законности об опросах, правительство требует приостановить "все действия по подготовке этого опроса, равно как и любые действия, связанные с этим опросом".

Во вторник в городах Каталонии пройдут массовые акции протеста против решения правительства и КС с требованием разрешить проведение опроса 9 ноября. Самый массовый митинг должен состояться в Барселоне. Власти Каталонии заявили, что, несмотря на позицию КС и властей Испании, не остановят подготовку к референдуму. Председатель правительства автономии Артур Мас назвал "враждебным" решение испанских властей. Кроме того, еще до объявления решения КС он раскритиковал судей за то, что они собрались "со сверхзвуковой скоростью".

Один из лидеров крупнейшей в Каталонии партии "Конвергенция и Союз" (Convergencia i Unio) Жофеп Рулл заявил, что "сегодня начинается кампания, цель которой — представить аргументы для голосования "да-да" на референдуме 9 ноября, в защиту собственного государства, чтобы объяснить, что мы хотим проголосовать". По его словам, решение КС приостановить подготовку к референдуму еще не означает, что "закон неконституционен".

Глава Каталонии Артур Мас в субботу подписал указ о проведении 9 ноября референдума о независимости региона от Испании. В субботу в Каталонии также вступил в силу закон об опросах, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без официального согласия Мадрида. По планам властей автономии, каталонцам 9 ноября будет предложено ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?"

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/931-Konstitutsionniy-sud-Ispanii-vistupil-protiv-prov.html