Популярность джинсов падает во всем мире

30 сентября 2014, 09:11

Обратила внимание, что все меньше людей и, в частности, моих знакомых, щеголяет в джинсах. Неужели они вышли из моды?
Регина СТАМКУЛОВА, Астана

Пока еще не вышли, но выходят, утверждают эксперты. Аналитики NPD Group сообщили, что с июня 2013-го по июнь 2014 года объем продаж джинсов на «исторической родине», в США, сократился на 6%. Причем, интерес к дениму снижается как со стороны женщин, так и со стороны мужчин, но слабый пол отказывается от денима более активно. Тем временем продажи active wear (что можно перевести как «одежда для активного досуга») выросли за тот же период на 7%.

Огорчительное для производителей джинсов явление практически беспрецедентно. С момента появления в лексиконе покупателей самого слова «джинсы» в 1960-х годах продажи брюк из денима постоянно и быстро росли, подогреваемые очевидными взаимодополняющими преимуществами – удобством и поразительной универсальностью, небрежностью и элегантностью, прочностью и долговечностью, отсутствием возрастного ценза.

Маркетологи объясняют феномен утраты джинсами былой популярности тем, что их производителям приходится соревноваться с марками, выпускающими другие виды повседневной одежды. В последние годы все большую популярность набирают разнообразные вариации брюк из хлопка, спортивных брюк, леггинсов и джеггинсов (гибридов джинсов и леггинсов, из мягкой, легко тянущейся ткани).

Джинсам и ранее доводилось столкнуться с соперничеством. В 1970-х годах вошли в моду штаны из вельвета, которые несколько лет держали пальму первенства в предпочтениях покупателей. Однако и тогда столь значительного сокращения продаж джинсов не наблюдалось. Теперь же специалисты уверены, что нынешний «джинсовый кризис» — это надолго. На этот раз интерес потребителей к альтернативным видам одежды не краткосрочная прихоть моды, а следствие изменений в стиле жизни и восприятии собственного образа.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/932-Populyarnost-dzhinsov-padaet-vo-vsem-mire.html