Кыргызстан импортирует 100% пшеницы и угля из Казахстана

01 октября 2014, 16:02

Кыргызстан все 100% пшеницы и угля, а также 93% пшеничной муки импортирует из Казахстана. Об этом министр экономики Темир Сариев сообщил в городе Ош, рассказывая о плюсах минусах вступления Кыргызстана в Таможенный союз, передает корреспондент BNews.kz.

По его словам, Кыргызстан из Казахстана импортирует химические и неорганические вещества – 32%, минеральное сырье – 79%, табачные изделия – 71%. Экспортирует молочную продукцию – 83%, овощи и фрукты – 45%, живые животные – 73%, швейные изделия – 96% и стекло – 52%.

«Мы завозим из этих стран стратегически важные для себя товары: ГСМ, зерно, лесоматериалы, металлопрокат. Поэтому весьма значимым для экономики является то, что страна сможет осуществлять беспошлинный ввоз стратегически значимых товаров», - сообщил Темир Сариев, говоря о плюсах интеграции.

Темир Сариев также добавил, что из всех 140 стран мира, с которыми Кыргызстан ведет торговлю, на страны Таможенного союза приходится большая часть товарооборота.

«Удельный вес стран Таможенного союза в общем объёме внешнеторгового оборота Кыргызстана составил 40,7%, в том числе, в экспорте – 27,8% (с учетом золота), 44% (без учета золота) и импорте – 44,9 %», - рассказал Т.Сариев.
«Самый большой удельный вес в товарообороте Кыргызстане занимает Российская Федерация – 27,1%, далее Казахстан – 11,9% и на Беларусь приходится 1,6%», - сообщил министр экономики.

Министр Темир Сариев привел данные исследования, проведенного компанией М-вектор по опросу населения, согласно которому 61,3% жителей Кыргызстана поддерживают инициативу вступления республики в ТС.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/989-Kirgizstan-importiruet-100-pshenitsi-i-uglya-iz-K.html