Более 5 млрд. тенге выделят из бюджета страны к 70-летию Победы

01 октября 2014, 20:15

Более 5 млрд. тенге выделят из бюджета страны на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития Казахстана Светлана Жакупова.

"В следующем году мы празднуем 70-летие Победы. И сегодня правительством принимается план мероприятий именно по празднованию и чествованию наших ветеранов войны. Более 5 млрд. тенге в рамках данного плана будет выделено из бюджета, бюджетная комиссия поддержала данные расходы", - сообщила Светлана Жакупова.

По ее словам, в эту сумму входит выплата единовременных пособий, проезд сопровождающего лица и самого ветерана в Москву. Кроме того, на улучшение жилищных условий в регионах предусматривается более 6 млн. тенге. По данным вице-министра, сейчас в Казахстане осталось 5,5 тыс. ветеранов войны.

Кроме того, сегодня отмечается Международный день пожилых людей. Директор департамента социальной помощи Министерства здравоохранения и социального развития Арман Умирбаев рассказал, сколько средств выделено на празднование. "В целом на дополнительные меры поддержки ветеранов, пожилых лиц предусматривается около 9,5 миллиарда тенге в этом году. Это деньги местного бюджета, а также деньги, привлеченные в рамках социальной ответственности бизнеса. Планируется охватить порядка 540 тыс. человек", - также сообщил г-н Умирбаев.

Он рассказал, что на обеспечение льготного проезда в общественном транспорте в этом году предусмотрено порядка 1,8 млрд. тенге. Проезд будет предоставлен около 150 тыс. человек. На оказание единовременной помощи выделено порядка 2,4 млрд. тенге, она будет оказана 170 тыс. граждан.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/997-Bolee-5-mlrd-tenge-videlyat-iz-byudzheta-strani-k.html