В рамках дополнительных мер поддержки пожилых людей в 2014 году будет выделено 9,5 млрд. тенге

01 октября 2014, 20:18

В Казахстане в текущем году в рамках дополнительных мер социальной поддержки ветеранов и пожилых лиц предусматривается средства в размере 9,5 млрд. тенге, сообщил сегодня на брифинге СЦК директор департамента социальной помощи Министерства здравоохранения и социального развития РК Арман Умирбаев.

«Как показал наш мониторинг, в целом, дополнительные меры социальной поддержки ветеранов, пожилых лиц предусматривается около 9,5 млрд. в этом году - это деньги местного бюджета, а также деньги, привлеченные в рамках социальной ответственности бизнеса», - сказал Арман Умирбаев.

По его словам, мерами соцподдержки планируется охватить 40 тыс. людей пожилого возраста. В рамках данных мер запланированы средства в размере 1,8 млрд. тенге на предоставление льготного проезда на общественном транспорте для 150 тыс. человек, на оказание единовременной материальной помощи для 179 тыс. граждан предусмотрено порядка 2,4 млрд. тенге.

«Также предусмотрены такие меры как льготное обеспечение лекарствами, меры по ремонту жилья пожилых граждан, обеспечение топливом, в особенности, пожилых граждан, которые проживают в сельской местности», - подчеркнул он.

По данным Минсоцразвития, в Казахстане насчитывается около 1,7 млн. лиц пожилого возраста. В 2014 году на пенсионные и социальные выплаты предусмотрено более 1,2 трлн. тенге. В настоящее время 20 категорий пожилых граждан численностью более 1 млн. человек получают специальное государственное пособие. Малообеспеченным гражданам пожилого возраста выплачивается жилищная помощь с целью компенсации расходов на услуги ЖКХ.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/998-V-ramkah-dopolnitelnih-mer-podderzhki-pozhilih-ly.html