Ребристый и слоистиый настил железобетонных конструкций

Id=1638

Ребристый настил
Стремление к укрупнению монтажных элементов привело к разработке перекрытий с настилом из элементов шириной 0,5-2,0 м. Такие однотипные элементы, уложенные вплотную один к другому, образуют сплошную несущую конструкцию.
Одним из первых видов настила, получивших широкое распространение в практике строительства, был ребристый (лотковый) настил. Перекрытия с таким настилом (по стальным двутавровым прогонам) на протяжении ряда лет были основным видом перекрытий в строительстве многоэтажных жилых домов Москвы. Настил такого типа изготовляют обычно в деревянных формах ребрами вниз, а в конструкции располагают ребрами вверх; пол настилают по лагам. Поверхность потолка получается сплошной, но недостаточно гладкой и требует оштукатуривания. Кроме того, необходимость сплошной штукатурки вызывается большим количеством швов.
Укрупненный лотковый настил (шириной до 1,4 м) изготовляют способом, обеспечивающим получение чистой поверхности плиты. Для этого элементы настила формуют плитой вниз на стенде с гладким обогреваемым бетонным полом. Разделительные стенки, образующие на стенде формы для элементов настила, имеют вид съемных железобетонных брусьев с продольной обогревательной трубкой, наличие некоторой улучшает условия обогрева ребер настила. После установки разделительной стенки концы обогревательной трубки соединяют гибкими шлангами с паропроводом.
Описанные типы настила требуют для устройства пола обязательной укладки лаг. Другие виды настилов (например, двухпустотный, многопустотный) образуют при укладке сплошную поверхность не только понизу перекрытия, но и поверху.
 

Слоистый настил
Элементы настила имеют ширину 1,2 м и толщину 16-22 см при пролетах от 3 до 6 м.
Сварной решетчатый настил состоит из трех слоев: верхний и нижний слои толщиной соответственно 20 и 30 мм - железобетонные; внутренний слой - из шлакобетона или крупнопористого бетона; настил пролетом 2-3 м может не иметь верхнего железобетонного слоя.
Для железобетонных частей настила применяют бетон марки 140 с арматурой в виде сварных сеток; для внутреннего слоя (бетон заполнения) - марки не ниже 25. При объемном весе заполнения 1600 кг/м3 вес настила на 1 м2 получается от 300 кг при толщине 16 см до 400 кг при толщине 22 см. Настил изготовляют стендовым способом на гладком бетонном полу пропарочных камер с вакуумированием. После укладки на место настил замоноличивают заливкой швов цементным раствором.
В отличие от настилов других видов слоистый настил обеспечивает без специальных мероприятий звукоизоляцию, достаточную для перекрытий жилых домов


Контактное лицо:
Индекс:
Страна: 13942
Область: Акмолинская
Город:
Адрес:
Телефон:
Мобильный:
Факс:
www:
ICQ:
Социальные аккаунты:



Напечатать

Строительный каталог Казахстана - все о ремонте и строительстве | материалы, оборудование, инструменты / //stroy-kz.com/view.php?id=1638