Для чего производится дезинфекция помещений

Микроорганизмы, такие как бактерии, вирусы или грибы и простейшие, встречаются повсюду в окружающей среде и являются нашими постоянными спутниками. Подавляющий процент этих микроорганизмов совершенно безвреден и даже полезен для нас! Только маленькая часть микроорганизмов вредна или даже опасна для людей, которая имеет болезнетворный эффект. Чтобы защититься от вредных микроорганизмов, проводят дезинфекцию помещений. Эту процедуру обязательно должны производить обученные специалисты.

Многие из этих патогенов можно сделать безвредными с помощью соответствующих дезинфицирующих мер. Однако для этого сначала необходимо подумать о том, когда это необходимо, какую процедуру дезинфекции следует использовать для этого и как ее правильно использовать.

По сути, целью дезинфекции является разрыв цепочек инфекций. Но речь идет вовсе не о том, чтобы убить все существующие микроорганизмы, а о том, чтобы положить болезнетворные микроорганизмы на оживленные или неодушевленные поверхности (рук, кожи, предметов и т. д) До такой степени, чтобы из материала больше не могла исходить инфекция.

Для дезинфекции доступны различные методы, во-первых, химические (например, с помощью дезинфицирующего средства), а во-вторых, физические (например, с помощью Тепло или ультрафиолетовое излучение). Ниже мы рассмотрим только химические дезинфицирующие средства.

При применении дезинфицирующих средств обязательно используйте продукт, подходящий для конкретного проекта, в эффективной концентрации и времени воздействия. Время воздействия — это время, необходимое для сокращения количества бактерий на 5 логарифмических уровней (то есть на 99,999% или на одну сотую тысячи) или грибов и вирусов на 4 логарифмических уровня (то есть на 99,99% или на одну десятую тысячи) в зависимости от исходного количества.

Активные ингредиенты, содержащиеся в дезинфицирующих средствах, предназначены для нанесения вреда микроорганизмам, но они также могут нанести вред человеку и окружающей среде. Дезинфицирующие средства могут, например, вызвать раздражение кожи и слизистой оболочки, экзему, аллергию или даже вызывают отравления - особенно если они используются в слишком высоких дозах. Но также следует избегать низкой дозировки, потому что это не является достаточным.

Эффективность дана и может способствовать формированию устойчивости к определенным активным ингредиентам. Если дезинфицирующее средство в больших количествах в кроме того, попадая в сточные воды, они могут убивать полезные водные организмы и, таким образом, мешать биологической очистке сточных вод.

 

 

 

Категория: Новости Каталога

Просмотров 1744