Декоративная штукатурка

31 августа 2017, 11:33

С помощью огромного ассортимента предлагаемых отделочных материалов для стен можно получить неповторимый дизайн любого помещения. Наиболее популярной на сегодняшний день является декоративная штукатурка.

Декоративная штукатурка

Декоративную штукатурку можно отнести к одному из методов художественного оформления стен. Благодаря своей экологичности, долговечности и простоте в применении, она по праву является достойной альтернативой традиционного покрытия стен (обои, покраска, плитка). Этот материал появился относительно недавно и уже смог обрести своих поклонников, благодаря уникальным свойствам.

Декоративная штукатурка представляет собой неоднородную пасту, в которую вводятся различного рода декорирующие добавки. В результате можно получить стены в виде натурального мрамора, шелка, гранита или металла. Помимо декоративного назначения она также может послужить и для финишной отделки стен, которые в дальнейшем планируется покрасить.

С помощью такой отделки стен можно создать неповторимый интерьер и индивидуальную направленность в дизайне.

Если вы выбираете именно такой вид стоит купить фактурную штукатурку в Sanmarco-Vernici.

 Виды декоративной штукатурки

Структурная штукатурка («короед», «шуба») – обладает своеобразной «внешностью»: обработанная материалом поверхность имеет неоднородный, зернистый вид. Основой служат гранулы из кварца. Материал можно разделить на крупно- и мелкозернистый. Кстати говоря, размер структурного зерна варьируется от 0,6 до 3 миллиметров.

Фактурная – менее известный материал, чем структурная и минеральная штукатурка.  В сыром виде он напоминает тесто – белая масса, которая колеруется  или покрывается краской после нанесения. Главное достоинство фактурной штукатурки – это ее пластичность, с помощью которой создаются различные эффекты – барельеф, панно и т.д.

«Венецианская» штукатурка – универсальный материал: с одной стороны способна имитировать ценные породы камня, с другой – используется дизайнерами при создании рисунков и прочего декора на стенах. Имеет определенные сложности в работе: нанесение в несколько слоев, затирка и т.д.

Минеральная штукатурка – в основе которой лежит крошка, часто используется при отделке помещения. Среди прочего выделяется стойкостью, экологичностью и относительной дешевизной.

 

Недостатки декоративной штукатурки

Несмотря на все перечисленные преимущества у декоративной штукатурки имеются недостатки. И самым главным из них является дороговизна этого материала. В столь дорогую стоимость этого изделия также включается и работа по ее нанесению, которая требует особого мастерства.

Сложность демонтажа. Чтобы удалить декоративную штукатурку потребуется немало времени и сил.

Требования к чистоте поверхности. Перед нанесением декоративной штукатурки стены должны быть тщательным образом очищены и обязательно обработаны специальной грунтовкой. Особенно это касается металлических поверхностей во избежание коррозии.

Однако обладая рядом недостатков, декоративная штукатурка является универсальным материалом, который можно очень выгодно сочетать с другими вариантами отделки, что делает возможным воплощение самых смелых и оригинальных дизайнерских идей.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Dizayn_interera/14972-dekorativnaya-shtukaturka.html