Kcell хочет привлечь к уголовной ответственности бывших топ-менеджеров

05 февраля 2015, 09:59

Сегодня стало известно, что АО «Кселл», проведя внутреннее расследование, инициированное Советом директоров, имеет формальные основания обратиться в Генеральную прокуратуру РК с заявлением о возбуждении уголовного расследования в отношении действий ряда своих бывших сотрудников.

О предмете расследования подробной информации нет. Известно только, что речь идет о действиях ряда своих бывших сотрудников, которые предположительно нарушили внутренние процедуры и политики компании. Имея определенные доказательства неправомерных действий сотрудников, компания получила не только формальные основания для обращения в Генеральную прокуратуру - более того, она намерена это сделать. "Совет директоров обеспечит подачу заявления в соответствующие правоохранительные органы. Сотрудники, которые предположительно ответственны за совершение данных нарушений, более не являются работниками компании", - говорится в сообщении АО "Kcell".

Имена сотрудников не называются, но события, разворачивавшиеся в компании начиная с сентября 2014 года, могут указывать на то, о ком идет речь.

АО "Kcell" является публичной компанией, однако в сообщении говорится, что "нет основания полагать, что какой-либо из материалов расследования окажет существенное влияние на финансовые результаты компании", а, значит, и на котировки ее акций.

Хроника событий
12 сентября 2014 года. Главный исполнительный директор АО «Кселл» Али Аган проинформировал Совет директоров, что покидает компанию c 30 сентября 2014 года. Он объяснил, что принял решение об уходе еще до начала лета и вызвано оно личными обстоятельствами, которые требуют его возвращение в Турцию.

29 сентября 2014 года. АО «Кселл» уведомило Казахстанскую фондовую биржу о проведении расследований. В пресс-релизе, направленном компанией на KASE, в частности, было сказано: «Совету директоров компании стало известно о том, что некоторые договоры АО «Кселл» с внешними поставщиками были заключены с нарушением внутренних процедур и политик компании. В этой связи СД инициировал проведение расследований в отношении данных договоров и порядка их заключения с вовлечением внутренних и внешних ресурсов».

1 октября 2014 года. Новое сообщение от АО «Кселл» опубликовано на сайте KASE: «Акционерное общество “Кселл” (LSE, KASE: KCEL) сообщает о том, что финансовый директор Бауржан Аязбаев проинформировал Компанию и Совет директоров акционерного общества, о своем намерении немедленно покинуть компанию. Совет директоров начнет процесс поиска нового кандидата на позицию финансового директора АО “Кселл”».

1 октября 2014 года. Новый председатель Совета директоров и независимый директор АО «Кселл» Ян Эрик Рудберг, исполнительный вице-президент и руководитель TeliaSonera Евразия Эрик Холлберг, и.о. главного исполнительного директора АО «Кселл» Рикард Слунга провели в Алматы брифинг для журналистов, посвященный внутреннему расследованию в компании. Однако о предмете расследования информацию не открыли.

27 января 2015 года. Совет директоров АО «Kcell» назначил Тронда Моэ финансовым директором вместо Бауржана Аязбаева, покинувшего компанию четырьмя месяцами ранее. Назначение вступит в силу после получения компанией соответствующего разрешения от государственных органов.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/3827-Kcell-hochet-privlech-k-ugolovnoy-otvetstvennosti.html