Силами волонтером на окраине Астаны создан первый приют для кошек

19 сентября 2014, 22:00

В связи со сносом в столице частного сектора, намного больше стало «гуляющих самих по себе кошек». Пока городские власти не находят ничего лучше, как решать сложившуюся проблему проверенным опытным путем методом – отловом и отстрелом. Однако, наряду с тем, что данный способ не только антигуманен, он еще и малоэффективен, поскольку, по своей природе животные устроены так, и кошки здесь не исключение, что при предчувствии вероятности уничтожения собственной популяции, они начинают усиленно плодиться.

Появлению спасательной обители для бездомных животных кошки обязаны сердобольным волонтерам, а не инициативе акимата. Так, первый приют для бездомных кошек в столице своими силам создали десять девушек и парней, руководствующихся исключительно собственным неравнодушием и действующих на добровольных началах.
Так, на протяжении всей зимы волонтеры приюта «Ковчег» собирали со всех концов города травмированных животных, в том числе с обморожениями лап. При этом, содействие инициативной группе добровольцев любезно оказывают и ветеринары, которые, идя навстречу волонтерам, бесплатно осматривают животных, а также делают хорошие скидки на кастрацию и стерилизацию.

После всего, уже ухоженным и отогретым кошкам подыскивают хозяев, кстати, таким образом, устроить в хорошие руки волонтерам удалось пятьдесят спасенных пушистых четвероногих питомцев. Теперь эти кошки обрели уютное пристанище и порядочных хозяев, которые не должны подвергнуть их той же участи, которой животным чудом удалось миновать.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/427-Silami-volonterom-na-okraine-Astani-sozdan-perviy.html